Платить ли по квитанции за капитальный ремонт?

0
114

Изначально оплата капитального ремонта в многоквартирном доме (МКД) проводилась добровольно. И жильцы сами решали, хотят ли они сдавать деньги на улучшение условий проживания в МКД или нет. Но затем были внесены изменения в Жилищный кодекс, после чего такой сбор стал обязательным. Соответственно, многих владельцев квартир интересует, как законно не платить за капремонт в 2019 году, и кто освобождается от этой уплаты.

платить ли по квитанции за капитальный ремонт

Плата за капитальный ремонт многоквартирного дома – что это такое?

Согласно положениям статьи 158 ЖК РФ, собственники квартир обязаны содержать в надлежащем состоянии дом целиком, в том числе фасад, лестничные клетки, коридоры, лифты, подвалы, коммерческие помещения и прочие объекты, так как сам дом находится в общей долевой собственности владельцев квартир.

Но здесь необходимо отметить, что это положение относится только к собственникам приватизированного жилья. На людей, которые проживают в муниципальном или государственном жилье (не проводили приватизацию) или по договору соцнайма, обязанность по содержанию дома не распространяется. При этом даже если собственник квартиры не проживает в принадлежащем ему помещении, то обязательства по уплате сбора за ним всё равно сохраняются.

 

Данное обязательство было введено Правительством для достижения двух основных целей:

1)     Снижение расходов из бюджета на содержание жилфонда.
2)     Своевременное проведение капитальных ремонтных работ на объектах жилфонда.

Собранные денежные средства, могут быть использованы для следующих видов работ:

1.     Реставрация строения, его отдельных частей и фасадов.
2.     Ремонт подвальных помещений.
3.     Частичная замена фундамента.
4.     Ремонт кровли.
5.     Ремонт или замена сантехнических и электрических коммуникаций.
6.     Ремонт лифтов и лифтовых шахт.

вниманиеПри этом важно отметить, что сбор денежных средств на капремонт является обязательным, то есть просто отказаться от его уплаты невозможно. Это положение подтвердил и Конституционный суд, признав 3 марта 2016 года сбор денежных средств на капремонт МКД, как соответствующий действующему законодательству.

Сколько нужно платить?

Денежные средства должны поступать на счета регионального или собственного фонда МКД. Последний, при желании, могут создать сами жильцы. Но сама обязанность по оплате остаётся неизменной.

Размер платы рассчитывается по формуле – S = k*n, со следующими значениями:

S – размер ежемесячной оплаты капремонта МКД;
K – коэффициент суммы взноса по региону (в каждом регионе вводится свой размер платы за один метр квадратный);
N – количество квадратных метров общей (то есть всей квартиры, а не только комнаты) площади жилья.

Таким образом, расчёт оплаты проводится из общей площади квартиры, а не долевой части не жилой площади дома. Примерный расчёт для владельца квартиры в Москве, площадью в 33 кв.м. будет выглядеть следующим образом: 33 * 18,19 = 600,27 рублей.

Куда платить сбор за капремонт в МКД?

Сбор денежных средств должен проводиться с зачислением на специальные счета фонда капитального ремонта. Его формирование может проводиться одним из двух способов:

1.     Перечисление взносов осуществляется региональным оператором, на его специальные счета.
2.     Перечисление денежных средств проводится на счета созданного жильцами МКД, под управлением УК или ТСЖ.

В случае если формирование фонда собственниками МКД так и не было выбрано, то способ сбора денежных средств будет определён органами местного самоуправления. стрелкаПри этом важно учесть, что иногда бывает так, что в фонд, созданный жильцами МКД, сбор денежных средств осуществляется в большей сумме, нежели по установленному региональному тарифу. Ведь общим собранием определяется не только счёт, на котором будут храниться средства, но и размер сбора на капремонт.

Что делать, если дом новый

Считается, что владельцам жилья в новостройках платить сборы на капремонт не нужно, так как логически понятно, что дом новый, а значит, износа в течение определённого времени быть не может. Тем более что застройщики, как правило, предоставляют гарантию на устранение поломок и дефектов.

На практике бывает так, что жители новостроек освобождаются от уплаты сбора сроком на 5 лет. Но такое положение применяется не всегда.
Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством, если дом включён в региональный план по капитальному ремонту жилфонда, то обязанность по уплате сбора у собственников квартир возникает через 8 месяцев после введения новостройки в эксплуатацию. Но чаще всего местные органы самоуправления не принимают программу сразу, и по истечении пяти лет обязанность по уплате сборов на капремонт дома возникает автоматически, ввиду естественного износа здания.

Что будет, если не платить за капремонт – опыт/практика

Иногда несогласные с обязательством по содержанию дома собственники квартир принимают решение просто не уплачивать сбор. В этом случае к таким гражданам будет применяться пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. В дальнейшем оператор или компания, которая занимается сбором средств, может подать судебный иск о принудительном взыскании задолженности. В этом случае придётся погасить также и судебные издержки, которые понёс истец.

На сегодняшний день в России по-прежнему действует мораторий на конфискацию квартиры, если данное помещение является единственным жильём должника. Поэтому до столь крайних мер, при взыскании средств, как правило, не доходит. Но судебные приставы могут направить исполнительный лист по месту работы, также заморозить банковские счета и электронные кошельки для вычета образовавшейся задолженности и погашения судебных издержек.

Также приставами применяются ограничения выезда граждан России за рубеж и пользования транспортными средствами. Хотя, как показывает практика, подобное применяется не очень часто.

Помимо этого, стоит знать, что согласно действующему законодательству, потребовать взыскания денежных средств можно только в течение трёх лет с даты образования задолженности. После этого проходит срок исковой давности, и сумма долга аннулируется. Но это положение распространяется только на обращение в суд и предоставление в ФССП исполнительного листа.

Если уже открыто исполнительное производство, то оно будет реализовываться до тех пор, пока не будет исполнено. В этом случае срока давности уже не существует. Поэтому, как правило, операторы сбора средств на капремонт своевременно предъявляют претензии о взыскании задолженности.

Как законно не платить за капремонт в 2019 году

Стоит отметить, что законодательная база разрабатывалась таким образом, чтобы у граждан не было возможности отказаться от уплаты за капремонт. Но всё же несколько вариантов легального уклонения или хотя бы уменьшения размера ежемесячного сбора существует.

К таковым относятся:

1.     Деприватизация квартиры – возврат жилплощади в собственность государства полностью снимает обязанность проживающих по содержанию дома.
2.     Проживание в квартире по договору соцнайма – в этом случае обязательство по содержанию дома возлагается на муниципальные власти.
3.     Оформление льготы – важно учесть, что наличие льготы не освобождает от уплаты сбора, а даёт право вернуть выплаченные средства.
4.     Сдача квартиры в аренду – по закону, квартиросъёмщик не обязан уплачивать сбор на содержание дома, так как он не владеет жильём. Но, при обоюдном согласии, данное обязательство можно указать в договоре аренды.
5.     Размещение рекламы на фасаде дома – данный метод применяется только в крупных городах, но позволяет направить полученный доход на уплату сбора на капремонт дома.
6.     Проводить ремонтные работы самостоятельно – жильцы имеют право своими силами и средствами проводить работы по содержанию дома в надлежащем состоянии, что освобождает их от уплаты сбора.

Также стоит знать, что сбор денежных средств на капитальный ремонт не проводится в таких случаях:

  • Если в доме меньше трёх квартир.
  • Если дом признан аварийным.
  • Если состояние износа дома превышает 70 %.
  • Если стоимость капремонта в доме превышает нормативную оценку по региону и признаётся не рентабельной.
  • Если дом будет передан в собственность государства – к примеру, в случае строительства магистрали на том месте, где находится МКД.

Кто имеет право на льготу?

Законодательством предусмотрены следующие категории граждан, которые могут получить определённый размер льготы при уплате сбора на капремонт.

К таковым относятся:

  • Одинокие пенсионеры в возрасте старше 80 лет – размер льготы будет составлять 100 %.
  • Одинокие пенсионеры в возрасте старше 70 лет – 50 %
  • Инвалиды I и II группы – 50 %
  • Родители, которые воспитывают детей детей-инвалидов I и II группы – 50 %.

С 1 января 2019 года в силу вступают новые изменения в законодательстве, которые позволяют воспользоваться льготами пенсионерам, проживающим в семье, состоящей из таких же не работающих пенсионеров, инвалидов или других нетрудоспособных лиц. Если же лицо старше 70 или 80 лет, проживает с родственниками, которые являются трудоспособными, то право на льготу он теряет. Также важно учесть, что льготу пенсионер может получить, только если является собственником квартиры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here